Приватизация в Азербайджане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приватизация в Азербайджане — процесс передачи ряда собственности Азербайджанской Республики в частную собственность, посредством принятого в государстве закона.

Подготовительный этап[править | править код]

В результате обретения независимости, после распада Советского Союза, Азербайджанская Республика нуждалась в развитии экономики для выхода из кризисного положения.

Одним из первых шагов к осуществлению реформ явилось обращение Гейдара Алиева к парламенту страны 30 июня 1995 года, которое послужило началом приватизации государственного имущества.

Процесс приватизации в Азербайджане можно разделить на 3 этапа:

  • Подготовка всего комплекса существующих норм и основ, посредством которых возможен переход к приватизации
  • Осуществление процесса приватизации

С момента начала приватизации в 1996 году по 2003 год одна треть приватизаций приходилась на долю малых предприятий и доход в государственный бюджет в целом составил порядка 200 млн долл.. С 1999 года начался этап привлечения средних и крупных предприятий на приватизацию. К 2000 году 70 % от структуры предприятий перешло к частным лицам[1].

Приватизация жилищного фонда[править | править код]

До распада Советского Союза, частная собственность не допускалась. Согласно 1 статье Закона «О приватизации жилищного фонда в Азербайджанской Республике», от 26 января 1993 года, «Граждане Азербайджанской Республики, а также лица без гражданства, заключившие договор о найме жилого помещения с собственником государственного или общественного жилищного фонда, имеют право безвозмездно перевести занимаемые ими жилые помещения (дома) в частную собственность по условиям и в порядке, установленным настоящим Законом»[2][3]. Данный закон является первым этапом по созданию приватизации.

Приватизация земли[править | править код]

Согласно 14 Статье «Земельного кодекса Азербайджанской Республики», граждане и юридические лица могут выкупить земельные участки, предназначенные для производства сельскохозяйственной продукции, согласно Закону «О земельной реформе», от приватизированных земель совхозов и колхозов.

Согласно 49 Статье «Земельного кодекса Азербайджанской Республики», право частной собственности на землю возникает на основании приватизации[4].

Приватизация государственного имущества[править | править код]

I Государственная программа[править | править код]

В рамках первой «Государственной программы приватизации государственной собственности в Азербайджанской Республике в 1995—1998 годах» под руководством Гейдара Алиева, в обращение были выпущены приватизационные паи и создана нормативно-правовая база для льготного участия, позволяющая трудовым коллективам принять участие в приватизации имущества. Согласно реформам, с 1996 года Президентом Азербайджана были подписаны указы об упразднении 30 министерств, компаний и концернов. Данные объекты были объявлены свободными для приватизации[5].

Принятие данного Закона послужило развитию экономики и появлению широкой прослойки предпринимателей.

II Государственная программа[править | править код]

Позднее, в 2001 году была принята «II Государственная программа приватизации государственного имущества в Азербайджанской Республике». Целью данной программы являлось[6]:

  • Осуществление приватизации в соответствии с требованиями Закона о приватизации.
  • Повышение уровня экономики посредством создания здоровой конкуренции.
  • Увеличение количества частных собственников.
  • Привлечение иностранных инвестиций.
  • Завершение приватизации объектов выставленных с момента принятия I Государственной программы.

Дополнительные меры[править | править код]

19 мая 2016 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым бал принят Указ «О дополнительных мерах в области усовершенствования процесса приватизации государственного имущества». Целью данного Указа являлось усовершенствование существующей модели, представлении нового государственного имущества для приватизации, а также в кратчайший срок передача на приватизацию ранее утверждённых объектов[7].

Участие иностранного капитала[править | править код]

Одной из мер, применённых для развития экономики страны, являлось привлечение иностранного капитала. В рамках программы приватизации были созданы условия для приватизации имущества со стороны иностранных частных и юридических лиц, на определённых условиях. Согласно поставленным ограничениям Государство имеет право на сохранение за собой 51 % (контрольный пакет) или 25,5 акций с правом голоса[8].

Результаты приватизации[править | править код]

Процесс приватизации оказал следующие виды эффектов:

  • Формирование конкурентного, свободного рынка предотвратило развитие монополий, что, оказало положительный эффект на либерализацию рынка.
  • Появление идеологического эффекта, заключающегося в восприятии обществом наличия института собственности.
  • Показатель 80 % ВВП приходящегося на частный сектор, говорит об экономическом эффекте.

По словам председателя Государственного комитета по вопросам имущества Керема Гасанова, на сегодняшний день прибыль, от приватизации государственной собственности в бюджет страны, составляет 1,1 миллиард манатов. В его докладе на форуме «10 лет приватизации в Азербайджане: достижения и перспективы», говорится о передачи на протяжении всего периода существования приватизации, порядка 35 тысяч малых предприятий, более 1500 крупных предприятий. Около 400 тысяч граждан обеспечено работой, а также более 1 миллиону человек приватизация принесла пользу[9][10].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт приватизации в Азербайджане

Примечания[править | править код]

  1. Первые шаги приватизации. Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 23 мая 2015 года.
  2. Закон Азербайджанской Республики «О приватизации жилищного фонда в Азербайджанской Республике» Конституции Азербайджанской Республики. Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 2 марта 2018 года.
  3. Закон Азербайджанской Республики «О приватизации жилищного фонда в Азербайджанской Республике» Конституции Азербайджанской Республики.
  4. Земельный кодекс Азербайджанской Республики. Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано из оригинала 19 июня 2018 года.
  5. Приватизация государственного имущества.
  6. II Государственная программа приватизации государственного имущества. Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 18 мая 2021 года.
  7. Указ «О дополнительных мерах в области усовершенствования процесса приватизации государственного имущества». Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 21 февраля 2018 года.
  8. Условия приватизации для иностранных сторон.
  9. Проведен форум на тему «10 лет приватизации в Азербайджане: достижения и перспективы».
  10. Опыт приватизации. Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано из оригинала 22 октября 2018 года.